Descripción detallada Lote 124

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 124

García, Gregorio. Origen de los Indios de el Nuevo Mundo e Indias Occidentales, Averiguado con Discurso de Opiniones por el Padre Presentado Fr. Gregorio García, de la Orden de Predicadores. Trátanse en este Libro Varias Cosas, y Puntos Curiosos, Tocantes a Diversas Ciencias, i Facultades, con que se Hace Varia Historia, de Mucho Gusto para el Ingenio, i Entendimiento de Hombres Agudos, i Curiosos. Madrid: En la Imprenta de Francisco Martínez Abad, 1729.
4o. marquilla, 15 h. + 7 + 336 p. + 40 h. Texto a dos columnas con apostillas marginales. Grabados intercalados en texto. Lomo con tejuelos, título y hierros dorados. Pastas y puntas deterioradas, sin cofia y sin pie. Mancha de humedad en el margen externo, desde la portada hasta el fin del proemio. Encuadernado pasta dura, en piel.

Segunda edición ampliada, después de la primera edición de 1607 de Valencia. Un esfuerzo para deducir el origen de los indios de América, utilizando la evidencia lingüística e historia oral.

Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote